VIII Festival de Flautistas da ABRAF
Maringá, PR de 9 a 13 de Setembro de 2008
Prezados Flautistas, é com grande satisfação que apresentamos o VIII Festival Internacional de Flautistas da ABRAF.
Esta 8 ª edição acontecerá na cidade de Maringá,PR
I Evento Científico da ABRAF
Dentro do Festival estará oorrendo o I Evento Científico da ABRAF.
Chamada de Trabalhos para o I Evento Científico. Normas: clique aqui
O VIII Festival de Flautistas da ABRAF oferecerá masterclasses, palestras e concertos, além da convivência entre flautistas de todo país e do exterior, promovendo um ambiente de intercambio e aprendizado no decorrer das atividades do Festival!
Nesta edição os convidados são:
Recital e Master-classes:
Michel Bellavance (Suiça)
Gabriel Goñi (Costa Rica)
Hernan Jara (Chile)
Richard Sherman (EUA)
Jim Lyman (EUA)
Danilo Mezzadri (Brasil)
Sérgio Barrenechea (Brasil)
Raul D'ávila (Brasil)
Norton Morozowicz (Brasil)
Sérgio Morais (Brasil) Oficina de Choro
Orquestra de Flautas
Ensaiador: Juliano de Arruda Campos (Brasil)
Pianistas:
Lúcia Barrenechea
Miriam Braga
Recitais
Palestrantes
Grupos convidados
Orquestra de Flautas Brasileira - Tatuí, SP
Expositores
Burkart Flutes |
Choromusic partituras | |||
Fischer Headjoints | Altus Flutes | Emanuel Flutes |
Organização local:
Bernhard Fuchs
Organização Geral:
Rogério Wolf – Presidente da ABRAF
José Ananias Souza Lopes – tesoureiro da ABRAF
Toninho Guimarães – Comissão Científica
Inscrições: Não será cobrada taxa para participar do Festival, mas o sócio deverá estar em dia com a anuidade da ABRAF para participar do Festival. Se você deseja saber como pagar sua anuidade ou deseja filiar-se a ABRAF, acesse o site: www.abraf.art.br
Para se inscrever online para o Festival, clique aqui ou faça o download da ficha de inscrição para enviar por correio.A retirada de crachás e inscrições serão feitas durante o período do festival.
A diretoria da ABRAF solicita ao sócio que pague sua anuidade e/ou que se filie à ABRAF antes do Festival para facilitar as inscrições, entretanto o sócio também poderá pagar sua anuidade e novos sócios poderão se filiar no ato da inscrição.
Contato
contato@abraf.art.br
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Programação
(sujeita a alterações)
09 de Setembro – terça-feira | ||
Horário | Evento | Local |
20:00 | Cerimonia de Abertura | |
Rogério Wolf, José Ananias, Sergio Moraes, Lúcia Barrenechea | Teatro Luzamor |
10 de Setembro – quarta-feira | ||
Horário | Evento | Local |
Exposição de instrumentos: | Bloco da Música | |
9:00 às 12:00 | Inscrições e retirada de crachás/carteirinhas | Biblioteca Central da UEM – 2º andar |
12:00 às 13:30 | Almoço de confraternização | |
14:00 às 16:00 | Masterclass - Jim Lyman | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
15:00 às 17:00 | Oficina do Choro - Sérgio Morais - programa | Auditório do DTP – Sala Paulo Freire – Bloco H-12 |
16:00 às 18:00 | Masterclass - Norton Morozowicz | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
18:00 às 19:00 | Tempo livre | |
19:00 às 20:00 | Jantar | |
20:30 às 22:00 | Concerto - Sérgio Barrenechea, Raul D'Ávila, Hernan Jara | Teatro Luzamor |
11 de Setembro - quinta-feira |
||
Horário | Evento | Local |
Exposição de instrumentos: | Auditório da FADEC | |
9:00 às 12:00 | Masterclass - Richard Sherman | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
12:00 às 13:00 | Almoço | |
13:00 às 14;00 | Ensaio da Orquestra de Flautas do Festival | Teatro Oficina |
14:00 às 16:00 | Masterclass - Sérgio Barrenechea | Teatro Oficina |
15:00 às 17:00 | Oficina do Choro - Sérgio Morais - programa | Bloco 08 – Curso de Música – Sala 08 |
16:00 às 18:00 | Masterclass - Hernan Jara | Teatro Oficina |
18:15 às 18:45 | Recital de alunos | Teatro Oficina |
19:00 às 20:00 | Jantar | |
21:00 às 22:30 | Concerto - Danilo Mezzadri, Gabriel Goñi, Michel Bellavance | Teatro Luzamor |
12 de Setembro - sexta-feira | ||
Horário | Evento | Local |
Exposição de instrumentos: | Auditório da FADEC | |
9:00 às 12:00 | Masterclass - Michel Bellavance | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
12:00 às 13:30 | Almoço | |
14:00 às 16:00 | Masterclass - Raul d'Ávila | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
15:00 às 17:00 | Oficina do Choro - Sérgio Morais - programa | Bloco 08 – Curso de Música – Sala 08 |
16:00 às 18:00 | Masterclass - Danilo Mezzadri | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
18:15 às 18:45 | Recital de alunos | Teatro Oficina |
19:00 às 20:00 | Jantar | |
20:30 às 21:30 | Concerto - Norton Morozowicz, Richard Sherman | Teatro Luzamor |
13 de Setembro – sábado |
||
Horário | Evento | Local |
Exposição de instrumentos: | Auditório da FADEC (somente pela manhã) | |
9:00 às 12:00 | Masterclass - Gabriel Goñi | Teatro Oficina |
12:00 às 13:00 | Almoço | |
13:00 às 14:00 | Ensaio da Orquestra de Flautas do Festival - Juliano Arruda | Teatro Oficina |
14:00 às 15:30 | Oficina de Choro – Sérgio Morais | Teatro Oficina |
18:00 às 18:45 | Recital de alunos | Teatro Oficina |
19:00 às 20:00 | Jantar | |
20:30 às 22:00 | Concerto de Encerramento | Teatro Luzamor |
14 de Setembro - domingo |
||
Horário | Evento | Local |
20:00 | Concerto Orquestra da PUC | Teatro Marista |
----------------------------------------------------------------------------------
I EVENTO CIENTÍFICO DA ABRAF
10 de Setembro – quarta-feira | ||
Horário | Tema : repertório e interpretação | Local |
9:00 às 9:30 | A Flauta no Choro – Sergio Morais | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
9:30 às 10:00 | Interpretação da Música Brasileira – Norton Morozowicz | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
10:00 às 10:30 | A flauta moderna – recursos sonoros – Antonio Carlos Guimarães |
Auditório do DFE – Bloco H-12 |
10:30 às 12:00 | Comunicações de Trabalhos e Relatos de Experiências | Auditório do DFE – Bloco H-12 |
12 de Setembro - sexta-feira-feira |
||
Horário | Tema – Ensino e pedagogia | Local |
14:00 às 14:30 | Odette Ernest Dias: a pedagogia dialógica de uma flautista. |
Auditório do CCH – Bloco H-35 |
14:30 às 15:00 | Pedagogia da flautim – Gabriel Gõni | Auditório do CCH – Bloco H-35 |
15:00 às 15:30 | Organização de um plano de ensino para um curso de graduação em flauta transversal. – Danilo Mezzadri |
Auditório do CCH – Bloco H-35 |
15:30 às 16:00 | Flauta Fácil – Método prático para principiantes Celso Wolzenlogel |
Auditório do CCH – Bloco H-35 |
16:00 às 16:30 | Comunicações de Trabalhos e Relatos de Experiências | Auditório do CCH – Bloco H-35 |
13 de Setembro – sábado |
||
Horário | Tema – O Mercado de Trabalho para o Músico Flautista. | Local |
14:00 às 14:30 | “O flautista de orquestra” – José Ananias de Souza | Auditório do CCH – Bloco H-35 |
14:30 às 15:00 | Palestra “O professor de flauta” – Sergio Barrenechea | Auditório do CCH – Bloco H-35 |
15:30 às 16:00 | Mercado de trabalho - Michael Belavance | Auditório do CCH – Bloco H-35 |
15:30 às 16:00 | Comunicações de Trabalhos e Relatos de Experiências | Auditório do CCH – Bloco H-35 |